Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая роса. - Дачный участок Дачный участок

Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая роса.

  • 2 680 просмотров
  • Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая  роса.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая роса.Болезнь поражает только персик, повреждая листья и концы молодых побегов в самом начале их роста. Листья скручиваются, утолщаются, становятся ломкими. Верхушки молодых побегов тоже утолщаются, искривляются и набирают ненормальной формы. Массовое развитие болезни наблюдается при влажной затяжной весне.Оптимальные условия развития гриба наступают при высокой влажности и температуре + 16-18 °, но развитие начинается уже при 8-10 ° тепла. При повышении температуры до 20-23 ° и выше заражения листьев и побегов прекращается.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая  роса.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая роса.

    Курчавость листьев. Болезнь поражает только персик, повреждая листья и концы молодых побегов в самом начале их роста. Листья скручиваются, утолщаются, становятся ломкими. Верхушки молодых побегов тоже утолщаются, искривляются и набирают ненормальной формы. Массовое развитие болезни наблюдается при влажной затяжной весне. Оптимальные условия развития гриба наступают при высокой влажности и температуре + 16-18 °, но развитие начинается уже при 8-10 ° тепла.

    Veta на YouTube

    При повышении температуры до 20-23 ° и выше заражения листьев и побегов прекращается. Чтобы обеспечить гарантированную защиту персика от курчавости листьев, нужно провести качественные опрыскивания деревьев 3%-ным раствором бордоской жидкости в сроки, указанные для борьбы с клястероспориозом. Это опрыскивание является одновременной мерой борьбы против курчавости листьев, клястероспориоа и других грибковых болезней.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая  роса.

    Весеннее запоздалое опрыскивание может быть безрезультатным, потому что после того, как споры проросли и в молодых листьях, которые только начинают развиваться, уже разросся мицелий гриба, и никакие химические средства не могут прекратить его развитие. Зараженные деревья тяжело переносят болезнь. Если с ней не вести борьбу, то поврежденные листья каждый год в конце мая осыпаются, деревья истощаются и через 3-4 года погибают.

    Своевременное двукратное опрыскивание бордоской жидкостью полностью защищает их от этой опасной болезни. Сортов, вполне устойчивых против курчавости листьев, нет. Поэтому без опрыскивания деревьев бордоской жидкостью выращивания персика в просто невозможно.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая  роса.

    Мучнистая роса. Одна из основных болезней персика, распространенная повсюду, где он культивируется. Она повреждает молодые верхушечные листья, верхушки побегов и плоды. На них она проявляется в виде белых мучнистых пятен. Зараженные побеги и листья деформируются. Старые листья в нижней части побега не повреждаются.

    Мучнистая роса, в отличие от других грибковых заболеваний, наиболее сильно развивается в сухие жаркие годы. Как правило, заражение начинает развиваться во второй половине лета, при этом повреждаются только верхушки побегов, которые весной во время обрезки удаляются.
    Нектарины намного чувствительнее к мучнистой росе.

    Признаки болезни на них начинают проявляться уже в конце весны, их плоды заражаются мучнистой росой, растрескиваются и загнивают еще до начала созревания. Сравнительно устойчивыми к мучнистой росе являются Нектарный Киевский, Старк Ред Голд, Старк Делишес.
    Среди опушенных персиков сравнительно устойчивыми против мучнистой росы являются сорта: Сунбян, Александр ранний, Отечественний № 1, Кардинал, Медведевский желтый, Фодор, Гривна, Медведевский ранний.

    Болезни косточковых культур. Курчавость листьев, мучнистая  роса.

    Заражение листьев мучнистой росой вызывает чрезмерную потерю воды и снижает устойчивость деревьев персика до засухи и высоких температур.
    Борьба с мучнистой росой сложнее, чем с клястероспориозом и кудрявостью листьев. Она проводится не с помощью бордоской жидкости, а серными препаратами (коллоидная сера, касан, тивит и др.)..

    Опрыскивание серными препаратами надо начинать сразу после цветения и в зависимости от степени зараженности проводить каждые 6-7 дней (3-5 раз в лето). Однако, при отборе устойчивых к мучнистой росе сортов борьба с ней необязательна, поскольку повреждение деревьев незначительное.

    Оставить комментарий

    Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.